11 СЕКУНД

Утром на восходе солнца привезли Порфирия Петровича. Никто так и не понял: Петрович - это отчество или фамилия? Потому что на уточняющий вопрос доктора Маргулиса он отвечал вопросом "А почему ви спгашиваете?" и подмигивал обеими глазами. Вполне возможно, он моргал от волнения. Но так или иначе, а в медицинской карточке его записали Порфирием Петровичем Петровичем. Вежливые постояльцы отделения 554 сократили его до ППП, а матершинник по фамилии Крамольник придумал ему погоняло Триппер. Дескать, сам виноват: наврал бы, что фамилия у него Швондер, дык звался бы Автомат (ППШ). "А так всем нам теперь с Триппером жить," - сокрушался Крамольник.  Впрочем, прозвище со временем так прижилось, что все забыли про триппер, потому что Триппер ППП в первый же день своего появления проявил недюжинный интеллект и весьма помог заговорщикам.


История помешательства Триппера была обычной. Сначала он помешался на телесериалах, потом на сенсациях, а потом всё сошлось в одной точке, и Триппер понял что жизнь удалась. Вечером, как обычно, Триппер смотрел сериал "Обмани меня" (Теория лжи), где главный герой (доктор Лайтман, мастер в распознавании лжи) распознавал лжеца по микромимике, которую (по его "теории лжи") человек не имеет возможности сознательно контролировать. 

А ранее днём Триппер прочитал в журнале Nature https://www.nature.com/articles/s41598-019-39813-y  что наши мысли живут в нас уже за 11 секунд до того, как мы их подумали.  И тут Триппера осенило, что это Клондайк и надо скорей столбить. На все вопросы, что с ним случилось, он лишь загадочно улыбался и моргал (или подмигивал), поэтому и очутился в отделении 554. Лекарства, прописанные доктором Маргулисом, но главное - доброе отношение товарищей, сделали своё дело и Триппер рассказал им свою гениальную идею. У заговорщиков есть 11 секунд, чтобы убедить доктора Маргулиса не думать то, что он думает. И пока доктор Маргулис в состоянии когнитивного резонанса будет искать выход из логического противоречия и семантического цикла, у заговорщиков будет шанс. Ну а когда есть шанс - то это 100% победа!

Триумф Триппера был очевиден, и окончательно успокоившись все отправились спать, отложив продолжение заговора на завтра. "Триппер - это голова", - подумал Крамольник, заворачиваясь в одеяло. И вдруг отчётливо понял, что всё что он только что подумал, было задумано до того, как он это подумал. "Однако, ловко мы устроены, не соскучишься" - ещё раз подумал Крамольник и провалился в безмятежный медикаментозный сон. 

Где-то далеко-далеко, на сайте медиум дот ком Гугл-переводчик бормотал:

"Каждая мысль, о которой вы когда-либо думали, имеет отправную точку. Происхождение где-то в вашей голове? Это начинается с ощущения где-то на вашем теле? Начинается ли это где-то вне вас - возможно, процессы, начавшиеся несколько недель, месяцев или даже лет назад? Кто знает, узнаем ли мы когда-нибудь." https://medium.com/swlh/using-fmri-to-see-the-future-ef015064f0e2

Комментариев нет: