Луч солнца золотой

 Луч солнца золотой коснулся рубиновой звезды и разжёг пожар воскресного утра, раскрасив нежным светом стены древнего Кремля. Шум фонтанов, чириканье птиц, запахи цветов. Город просыпается с рассветом, но дежурный участковый лейтенант не спит, разбирая ночное происшествие. Шутка ли - поломанные руки и ноги. Причинение серьезного вреда здоровью граждан. И статья серьезная.

- Давай, как было дело!
- Я держался из последних сил: Дождь хлестал, потом устал, потом уже стемнело...
- Ты мне Высоцкого не парь, не чат-бот поди, на рожу свою посмотри!
   Подозреваемый смотрит в зеркало, глубоко вздыхает воздух и с шумом выдыхает пар из своих широких волосатых ноздрей. Его ясно-стеклянный взгляд останавливается на зелёной лужайке за решёткой окна.
- Короче, дело было так, начальник. Ветер вцепился зубами в вечер. Разорвал облака. Разогнал по домам живых. Носился по городу. Плевался от злости. Вылетевший из его пасти обрывок трубы угодил в окно моего низенького дома, - начал он.
- Что-что?! - опешил следователь.
- Злость вылилась и пустота требовала быть заполненной. В комнату зачем-то залетел золотой Ветер и уселся на люстру, - продолжал подозреваемый.
- Что ты несешь?  Какой такой "золотой Ветер"? Рыжий Васька из шестого подъезда, что ль? 
- Не-е-е. Рыжий это не Васька, а огнегривый Мяуч. А Ветер золотой просто так, для красоты. Как маковки наших церквей. Короче, Мяуч выпрыгнул на улицу и тут же пропал во мгле, привлеченный запахом весенней земли и звездной свободы, которой пропитан ночной воздух. И если б водку гнать не из опилок - то что б нам было б... Короче, иду я, никого не трогаю, тут подходит ко мне молодняк и безо всякой причины - харк мне в лицо! В морду, если точней. Короче, они сами виноваты!
- Ты не торопись, подробности рассказывай, я записываю.
   Дежурный лейтенант старательно стучит по клавиатуре.
- Короче, дело было так, - продолжает подозреваемый. - Впереди компания подростков, лихих и пьяных от весны, сытости и возможностей, которые может им подарить жизнь. Самый рослый долго смотрит в мои ясные глаза, смеясь белозубым ртом. А потом плюет мне прям в харю. Прям в харю! И, подав знак остальным, уходит. Обидеть хотел, значицца. Уже издалека доносились смешки, когда вдруг Ветер срывается с места и ураганом обрушивается на компанию. Кому руку ломает, кому ногу, а самому наглому и то, и другое. Из кустов к ним выпрыгивает Мяуч и потом еще долго вылизывается, изредка косясь на Ветра. А тот уже смирный, и сквозь дырочку в него по капле проникает крошечное и слабенькое тепло.
- Понятно, - завершает допрос дежурный лейтенант. - Давай, топай в КПЗ. Будем вас передавать, куда следует.
   И вол, исполненный очей, топает в камеру, где его ждут подельники - рыжий огнегривый лев и золотой орёл небесный.

Комментариев нет: