душевный разговор

колян из 215 квартиры позвонил когда по телевизору объявляли новые правила жизни 


- василий? зайди на пробу

на кухне булькал самогонный аппарат, по квартире летал запах сивухи, Колян изобразил позу памятника петру, победителю шведов под полтавой - глаза горят, грудь колесом, одна рука подбоченилась, другая подняла гранёный стакан наподобие сабли, и если бы у коляна были усы, то топорщились бы не хуже

- ты слышал, что эо самое лучшее средство от вируса? - спросил угрожающе колян
- слышал
- тогда садись, поговорим

первач был знатный, было ясно, что вирус такое не вынесет, так что через минуту васин организм перстал сопротивляться и расслабился

колян многозначительно прищурясь, спросил

- вот ты, василий, как думаешь? есть у вируса душа?
- есть! - вася задумался, откусил солёный огурец, зажевал его кусочком черного хлаба и добавил - нет! душа только у людей
- вот и я думаю - одно из двух - или есть или нет. если есть, то вирус подобен человеку  и с ним можно душевно посидеть, а если нет, то зачем он?
- глубоко копаешь, колян... - вася раздобрел и хотел сделать приятно соседу
- то-то! - колян задумался, прикрыв глаза

аппарат булькнул и зло зашипел. колян вздрогнул, приоткрыл один глаз и добавил
- нам не дано это знать, василий. а чего нам недано знать - в то мы можем только верить. вот я верю, что у вируса есть душа. и как душевное существо вирус плохого не сделает. поэтому, давай - за вируса!

на следующий день вася понял, что за свою долгую жизнь он ещё многого не познал ибо такого тяжёлого похмелья в его жизни ещё не было. 

- чего трезвонишь? - прошептала тётя Даша через чуть приоткрытую дверь соседней квартиры - нет его, забрали твоего коляна ночью. 
- кто забрал? - вася старательно пытался вспомнить, чем кончился вчерашний вечер
- кто-кто? вирус! - (тётя Даша полицию по-старому звала милицией) - соседи снизу вызвали.  у них на кухне потолок протёк. приехали, а он уже того, с машей уже встретиля небось, царство ей небесное... потом скорая приехала, ну и увезли его в мешке.

//==========================
// коля вернулся к себе на кухню, проглотил таблетку от головы и задумался над вопросом коляна - так есть ли у вируса душа?  
//===========================

по пути на кухню вася вспомнил последний вопрос коляна - так есть ли у вируса душа?

- теперь он знает ответ... 
вася смотрел в окно на мир без коляна а мир без коляна смотрел в окно на васю. 
- надо позвонить маше, - решил вася и набрал номер её телефона

 блин, опять это Ё

Комментариев нет: