После завтрака

 После завтрака доктор Маргулис собрал всех на сеанс групповой (гр.554) психотерапии и представил новенького:

- Знакомьтесь. Алексей Константинович Паустовский-Гоголь, прибыл к нам потайными тропами из Киева, в потрясении от пережитого, но он сам об расскажет свою историю, верно, Алексей Константинович?. 

Доктор Маргулис поправил пенсне и с интересом взглянул на бородатого человека с испуганно бегающими глазами.

- Они переименовали меня в Олексия, вычеркнули Паустовского как приспешника москалей и стали звать "ОК Гоголь", доказывая что это древние укры изобрели меня ещё пятьсот лет назад под Полтавой. Тысячи, сотни тысяч, миллионы бендеровцев стали мучать меня одним вопросом - чей Константинополь? Я честно рассказывал им историю моей семьи, не скрыв моё одесское происхождение и даже признался про тётю Мотю из Бруклина. В потере Константинополя мы не виноваты, доказывал я, но они меня пытали снова и снова, засовывая шпильки во все мои прорехи, пока я не окончательно сломался. Меня выбросили на свалку в Облони, и длинными ночами я семь лет с помощью социальных сетей одноклассников и одногруппников пробирался сюда. Доктор Маргулис обещал мне прописать здравый смысл перед сном. И ещё я хочу заявить, что я много думал о вас, дорогие мои москвичи. И  очень скучал.

ОК Гоголь замолк и  изредка подергивая левой щекой тревожно разглядывал присутствующих. Все сочувственно молчали. Слово взял Пафнутий.

Комментариев нет: