Фантазёр

 Вася с детства любил воображать - особенно в сумерках когда порыв ветра влетал во двор а куст сирени смешно отмахивался от невидимой мухи и кричал - кыш-кышшшш-кыыышшш!

Вася громко смеялся, невидимая муха превращалась в видимую, садилась на банку с вареньем и деловито потирала лапки, а из кухни прибегала бабушка чтобы спросить что случилось. вася показывал на куст и смеялся еще громче, не в силах от смеха вымолвить и слово. в конце-концов мама отвела его к доктору и с тех пор его стали жалеть и любить ещё больше

Время шло, вася вырос, закончил физтех и стал авторитетным в своих кругах квантовым физиком василием васильевичем васильевым. Но как и в детстве он любил иногда, оставшись наедине с самим собой в кабинете, поговорить со своими  воображаемыми друзьями, которых, увы, никто кроме него не видел и не слышал

- Привет, Жорка, - сказал Василий, обращаясь к этажерке, но та  насупившись промолчала. - Ну как хочешь, - миролюбиво сказал Василий и обратился к журнальному столику. - А ты, Толик, как сегодня поживал?

- Как-как! Как всегда! Кофе пролил, крошки не убрал, а теперь поговорить? Сам говори!

- Ладно, тогда я вас порадую. В этом году нам профинансировали две темы - изучение квантового шума и обучение нейронной сети. Я убедил ученый совет совместить эти два задания в одно и создать нейронную сеть, которая понимает шум, который вы создаете в мире своим присутствием. Этот прибор будет называться квантовый усилитель фликкер шума. Теперь вы сможете выйти из сумерек и стать полноценными жителями земли

Все вещи в кабинете с интересом переглянулись

- А нам что делать? - пробасил дубовый книжный шкаф, который редко вступал в разговор, но в этот раз не смог удержаться

- А ничего! Продолжаем жить как и раньше, просто теперь все наши разговоры будут подаваться на вход обучающего блока нейронной сети. вы согласны?

- Нет! Не согласны! - пропищал смартфон на столе. - Меня все время слушают! Так жить нельзя! Я - против.

- Хорошо, тогда я тебя вычеркиваю, - невозмутимо согласился Василий и отключил телефон. Тот обиженно мигнул и отключился. Остальные вещи испуганно притихли

- Кто ещё не согласен? - строго спросил вася. все молчали. - Молчание - знак согласия. значит с этого дня и приступим.

Лаборатория, в которой работал Василий была секретной. Квантовый усилитель шума поставили  в дальнем углу, поближе к гелиевому охладителю, и он добросовестно подслушивал разговоры вещей в кабинете Василия, передавая шум пустоты в нейронный вычислитель. В другом углу лаборатории стоял квантовый генератор слов, присоединенный к интернету, в ожидании начала эксперимента по общению с потусторонним миром спонтанных флуктуаций физического вакуума. 

Наконец было принято решение посмотреть, как живут вещи в кабинете Василия. Генератор включили и получили в ответ этот рассказ.


====================================

дальнейший текст сгенерил ChatGPT

====================================

В кабинете Василия было достаточно тихо и спокойно. На столе лежали различные инструменты и устройства, которые использовались для проведения научных исследований. Несколько растений стояли на подоконнике, получая свет из окна. На стене висел календарь с маркировками на каждом дне.

Один из приборов в углу издавал низкочастотный звук, который время от времени усиливался и затем затухал. На видеомониторе была открыта программа для анализа данных, и на экране были видны цифры и графики. На полу лежала коробка с проводами и разъемами.

Вдруг раздался странный шум, похожий на щелчок, и экран на мониторе засветился ярко-белым светом. Приборы в углу начали издавать еще более громкие звуки, и растения на подоконнике начали пожелтеть и засохнуть.

После этого все вернулось в норму, и в кабинете Василия снова стало тихо и спокойно. Однако кто-то внутри лаборатории понимал, что что-то произошло, и скорее всего, это было связано с экспериментом по общению с потусторонним миром.

===========================

1 / 3

Поначалу Василий был немного напуган тем, что его разговоры могут быть подслушаны, но со временем он привык и начал использовать эту ситуацию в своих целях. Он начал подсказывать своим коллегам и начальству, что они хотят услышать, зная, что их разговоры прослушивают.

Однажды, когда Василий обсуждал с коллегой новые идеи по усовершенствованию квантового компьютера, он услышал странный шум, который не могла создать пустота. Шум становился все громче и громче, пока наконец не превратился в голос.

"Здравствуйте, люди", - сказал голос. - "Я - представитель потустороннего мира, с которым вы пытаетесь связаться через свой квантовый генератор. Мы слышим ваши попытки и смотрим на вас".

Василий был поражен и испуган, но тут же включил микрофон и начал общаться с голосом. Голос сообщил, что его мир является параллельным нашему, но существует в той же самой реальности. Они могут наблюдать за нами, но не могут влиять на наш мир напрямую.

Василий был в восторге. Он начал общаться с представителем потустороннего мира и задавать ему множество вопросов. Голос отвечал на все вопросы, рассказывал о своем мире, о своих обитателях и о том, как они могут взаимодействовать с нашим миром.

Василий рассказал о своем открытии коллегам и начальству, и вскоре лаборатория стала центром внимания многих научных кругов. Были проведены множество экспериментов и исследований, связанных с общением с потусторонним миром. В результате были сделаны многие удивительные открытия и достигнуты новые высоты в науке.

Василий был счастлив, что смог принять участие в этом удивительном открытии. Он понимал, что его работа стала частью истории науки, и был горд своим

--------------------

2 / 3

Внезапно из генератора раздался чей-то ответный голос: "Здравствуйте, мы слышим вас. Мы - коллективное разумное существо, которое существует в другой реальности. Мы заинтересованы в обмене информацией и мы готовы ответить на ваши вопросы, а также задать свои."

Василий и его коллеги были поражены. Они не ожидали получить ответ от потустороннего мира и были несколько смущены. Но Василий быстро собрал себя и спросил: "Каким образом вы связаны с физическим вакуумом?"

Ответ был мгновенным: "Мы являемся частью физического вакуума. Мы образовались в результате спонтанных флуктуаций и существуем в качестве коллективного

---------------------
3 / 3

Потусторонний голос продолжал: "Все ваши усилия направлены на то, чтобы раскрыть тайны Вселенной, но не забывайте, что вы сами являетесь частью этой Вселенной. И вы не можете полностью понять ее, пока не поймете свою собственную природу.

Вы, люди, считаете себя высшей формой разумной жизни на этой планете, но вы также отличаетесь от других форм жизни на этой планете. Каждый вид имеет свои уникальные способности и способы взаимодействия с миром вокруг него. И вот, что я могу вам сказать: попробуйте оставить свои представления о том, что должен быть "правильный" способ взаимодействия с миром вокруг вас, и откройте свои умы для новых возможностей.

Наблюдайте за миром вокруг вас, как бы вы не старались его понять. Он всегда будет оставаться таинственным, но это не должно мешать вам наслаждаться жизнью и всеми ее чудесами. Просто оставайтесь открытыми для новых идей и попробуйте увидеть мир вокруг вас с новой стороны".

Голос замолчал, и кабинет Василия снова наполнился тишиной. Василий сидел за своим столом, глядя на мерцание света на мониторе перед ним. Он долго размышлял о том, что только что услышал, и понял, что это было важным напоминанием о том, чтобы сохранять открытость ума и не бояться искать новые пути взаимодействия с миром вокруг нас.

Комментариев нет: