Вася и смысл

Вася хряпнул рюмашку, задумчиво обвел глазами кухню и остановил взгляд на Абраме, который сосредоточенно ковырял вилкой тело невинно замученной селёдки.

- Вот ты, Абрам, хоть и еврейского племени, но до Эйнштейна тебе далеко! И до Гейзенберга тоже!

- Гейзенберг был немцем, - сказал Абрам, продолжая выковыривать кости из селедки.

- Исключения подтверждают правила! И не спорь! Я вообще не об этом, не сбивай! Я вот что я скажу - сказал Василий, разлил по рюмкам водку, выпил и задумался.

Михалыч выпил свою долю, понюхал горбушку черного хлеба и приготовился слушать Василия. Абрам же с упорством, достойным лучшего применения, продолжал ковыряться в селедке.

Повисла томительная тишина. Наконец Василий очнулся и заговорил:

- Так вот, други мои! Есть такие выражения, в которых букв мало а смысла много. И это не то, что вы подумали в меру своей невоспитанности, а такие как "е равно эм цэ квадрат" и "дельта е на дельта тэ больше аш".  Вдумайтесь в глубину этих выражений - там бездна! Бездна смыслов, но кто их понимает? Да! Нас мало... - Василий сделал театральную паузу. - Гораздо больше тех, кто понимает выражения с корнями, содержащими икс, игрек и другие буквы русского алфавита. Так рождается, живет и умирает язык. Сначала ему не хватает выражений для выражения смыслов, а потом ему не хватает смыслов, чтобы заполнить пустоту выражений. И когда уходит последний смысл - язык мертв. Мы ещё видим его тело, знаки, но в нем уже нет живой души - смысла, который хочет явить себя миру в формах выражений языка. Живой смысл в муках рожает живое слово, а бессмыслица может породить только звук. Пук. 

Михалыч подозрительно взглянул на Василия и принюхался. 

-  А если смысла нет, - продолжал Василий, - то и говорить нечего! А значит и люди не нужны. Ибо люди нужны языку, чтобы говорить смыслы. Но стоит нам пригубить рюмашку-другую, как новые смыслы поднимаются из глубин наших человеческих душ, и нам снова хочется говорить. В этом смысл языка. Я все сказал. Dixi!

- Ты это того, Вася, не выражайся, - сказал Михалыч

Василий глубоко дышал.

- Ты всё сказал? - спросил Абрам, оторвавшись на секунду от селёдки.

- Всё! - обиженно ответил Василий. - Я же сказал - дикси!

- Ну тогда наливай! - сказал Абрам и друзья открыли вторую бутылку. 

Вечер только начинался и обещал ещё много интересных разговоров.

Комментариев нет: