Французское кино

Обратите внимение, кто автор этого (того) рассказа https://emosurff.com/post/9436?utm_source=world&utm_medium=med0&utm_campaign=camp1&jump_tag_id=1

Александр Каневский это брат актёра Леонида Каневского - того, который играл Томина в сериале 70-х годов "Знатоки", если кто помнит.

В этой связи вспомнилась история, которая на самом деле приключилась со мной и Каневским в Москве на неделе французского кино. Как и все студенты конца 70-х, я любил французское кино (а кто не любит французское кино!?) и чтобы не покупать лишний раз билет, то после просмотренного фильма, когда зрители топой покидают зрительный зал, я  прятался за кулисы и тихонечко ждал, когда запустят новых зрителей на новый сеанс (на котором показывали уже другой фильм) 

Но не тут-то было! Бдительный билетёр на выходе (пожилой седовласый мужчина с грустным лицом) заметил мои ботинки, предательски выглядывающие из-под шторы, и сказал, что сеанс окончен и нужно освободить помещение. Я вышел на улицу и остановился у выхода, прикуривая сигерету.

Тихо падает снег. Вдруг слышу, за спиной разговор билетёра и администратора (судя по теме разговора).

- Сейчас к тебе подойдет актёр Каневский - так ты его пропусти.
- Какой такой Каневский? - спрашивает билетёр.
- Ну тот, который Томина играет в сериале "Знатоки". Ты что, не смотришь этот сериал?
- Нет, у меня телевизор сломался. Надо бы починить, но то денег нет, то времени. Извини, не знаю я этого... как ты сказал?
- Каневский! Леонид Каневский!
- Не знаю никакого Каневского.
- Ну ладно, он скажет, что он Каневский, так ты его пропусти.
- Ну ладно, пропущу, мне-то что. Пропустить актёра Каневского без билета - велика ли трудность? Пропущу, не беспокойся.
- Ага, вот и ладненько. Ну, не буду мешать, а ты давай, работай!

Администратор умчался по своим делам, а седовласый билетёр с грустным лицом затворил дверь и встал на своём посту, ожидая Каневского. 

Как вы уже догадались, я быстренько докурил сигарету и постучал в дверь, из которой только что с позором был изгнан. Старичёк с удивлением посмотрел на меня и спросил:

- Тебе чего?
- Я Каневский, - соврал я и слегка покраснел... или не покраснел?... забыл уже, давно это было ;)
- А-а-а... Каневский! Так бы раньше и сказал! - с укризной сказал билетёр и отрыл мне дверь.

Я кивнул (типа, спасибо) и смешался с толпой, подобно снежной лавине заполнявшей зрительный зал, чтобы посмотреть французкое кино, которое тебе так просто в кино не покажут, а только на кинофестивале :)

Остаётся только представить, о чём подумал седовласый билетёр , когда пару минут  спустя в дверь кинозала постучал невысокий чернявый человек с грузинским носом и представился Каневским. 

Немая сцена. Свет гаснет. Начинается кино.

ПС Александр Каневский о брате: "Мы с Леней так похожи, что носим одно лицо"

Сатирик и юморист, создатель и редактор первого юмористического журнала алии 90-х "Балаган" Александр Каневский устраивает свой бенефис.

image.png

Комментариев нет: