ВЕТРОПИЛЬНИКИ

Они пилили ветер

(по ФРАНК БУИСС)


- Один, два, три, четыре - стоп! Хватит подвигов, не я должна спасать Францию одна! - сказала Гур Нуар и прекратила рожать.

Те кто не знает, что такое Франция, те не поймут, что прокормить семью с четырьмя детьми для французской семьи это подвиг. Последним родился Люк - добрый даун, лучезарный Люк с большими карими глазами навыкате - настоящий француз. В муниципальную школу его не взяли. "А смысл?" - сказал директор и вычеркнул Люка из списка. Спецшкол для инвалидов в маленьких французских селениях нет, поэтому Люк всегда сидел дома и ждал, пока старшие братья и сестра  нагуляются и накормят его. Но после школы дружная троица (Марк, Мэтью и Мэйбл - как обычно французы называют детей) не спешила домой, а бежала к виадуку ** (ссылка ** - см. внизу). Наигравшись и проголодавшись, дети к вечеру возвращались домой и садились за общий стол. В каждой французской семье найдётся на обед хлеб и бутылка дешёвого французского вина. Вино, конечно, для родителей, а для детей - вкусная холодная вода из колодца. Маленький Люк восхищенно смотрит на всех своими большими французскими глазами и улыбается. Какое счастье, что у тебя такая семья. Папа, мама, сестра, два брата и приблудная кошка под столом. А вместе их четверо - как три мушкетёра - Д'артаньян, г-жа Бонасье с королевой и друзья Д'артаньяна со слугами. Один за всех и все за одного!

------------
** Виаду́к — транспортное сооружение мостового типа, возводимое из камня, железобетона или металла на пересечении дороги с глубоким оврагом, лощиной, горным ущельем. Википедия

Viaduct in l'estaque
Georges Braque
Painting, 1908, 72.5×59 cm

Комментариев нет: