Иероглиф

 - Петрович, мне нужен китаец

- ??

- у тебя есть знакомый китаец?

   Петрович глубоко задумалсся, двигая зрачками глаз, как будто разглядывая невидимый список, и наконец радостно ответил

- есть такой! иван ивановыч ким. его дед - кореец с колымы или сахалина... или может японец... не, кореец, точно - а зачем тебе?

- иероглиф перевести

- дык ты у гугла спроси

- не, гугл это электрическая машина и механический автомат, он смыслы не понимает, а мне нужен живой китаец... ну или кореец - чтобы смысл понимал, и чтоб изнутри.

- а-а... ну тогда вряд ли тебе ким сгодится - он специалист по матерному а от китайцев у него тлько фамилия и левый глаз косит. он ещё по малолетке два года в колонии отсидел, так что если что растолкует то по понятиям. а что за интерес у тебя? или китайку себе примотрел на интернете? тебе и впрямь жениться бы а то совсем одичал - живёшь как волк одиночка, вот ещё иероглифы изучать вздумал.

- не, жениться я могу только на Машке, а она того - тю-тю... дура, короче, нашла себе ни то ни сё, только глазами хлопает, даже обсуждать нечего. а иероглиф этот - месседж мне - может свыше, а может и сниже... сначала понять его надо.

- покажи

- идём

   Вася подвел Петровича подоконнику, на котором кучкой лежали обгорелые спички и сухой кленовый лист, залетевший в форточку ещё прошлой осенью да так и застрявший навечно в углу у шпингалета.

- вот, - торжественно сказал Василий и ткнул пальцем в кучу мусора.

- где?

- вот! спички это иероглиф - сообщение, смысл которого нужно разгадать

- а-а... - протянул многозначительно Петрович и достал из потертой сумки пиво и банку сайры в масле. - тут без поллитры не разгадаешь, тут китаец нужен, это точно, - и Петрович набрал номер телефона

- Абрам? давай сюда, к Василию, конечно! без тебя не можем загадку разгадать. разговор долгий, так что по пути загляни в гастроном, чтобы два раза не ходить, ну ты понял. 

...

к вечеру друзья явно заскучали, тягостное молчание повисло на кухне и даже муха перестала назойливо жужжать, усевшись на пустую тарелку. Потирая лапки, она, казалась, дразнила замершего Петровича - а по тарелке хлопнуть слабо? но Петрович на провокацию не поддался, а просто лениво смахнул муху с тарелки и сказал:

- смысла нет

- это точно, - согласился Абрам

- да нет есть! - стукнул Василий по столу так, что тарелка подскочила, муха перестала потирать лапки, а Петрович и Абрам одновременно широко открыли глаза. 

- смысл есть потому что его не может не быть! раз я его ощущаю в данных мне ощущениях - значит он есть! хотите верьте - хотите нет!

- мы-то верим, - ответил за всех оппонентов Петрович - но как докажешь?

- просто

- ну и как?

- я сказал - просто! он есть и всё!

- и что - это всё? 

- это всё!

- а-а-а... 

- Петрович, ты зачем меня позвал? - перебил спорщиков Абрам

- сам знаешь

- не, я о другом

- а... об этом? - Петрович ткнул в кучу мусора на подоконнике - ты говорил, что переводил инструкцию электрочайника с китайского на русский. 

- было дело. деньги были нужны - я и вызвался - а чего там переводить? из общих соображений написал - пальцы в розетку не совать, без воды не кипятить, а если не работает, то позвонить по адресу в Пекин. для этого китайский знать не обязательно. смысл всех инструкций одинаков - не влезай а то убьет. помню, начальник отдела продаж заплатил мне тридцать уе - по тем временам хорошие деньги... эх, были времена, зелёные сами в руки плыли а сейчас и муху не прихлопнуть - ловкость уже не та, - и Абрам глубоко вздохнул

- та, не та - ты не выкручивайся! выходит что смысл был не в иероглифах а в чайнике?

- ну да - из общих соображений безо всякого опыта и знания китайского - как у Канта

- ты это того - не умничай особо, Кант Израильский! - Петрович не любил, когда Абрам намекал на свое еврейское происхождение и ссылался на великих из прошлого. - если что, так у нас тоже был Петр Первый! - добавил Петрович и обиженно замолчал.

гнетущая тишина повисла на кухне, муха перелетела на стенку и разбудила задремавшего было Василия

- шо? опять? так я сам вам скажу! - и Василий рассказал друзьям, где прячется смысл

рассказ был долгий, было много шума, но под конец все сошлись на том, что Вася таки прав! короче, посидели хорошо а наутро Василий подумал, что зря он поленился и не записал себе на память, где таки прячется этот смысл. но тогда, тёплым летним вечером на кухне он точно был среди них  -  может быть в неуловимой мухе, а может затаился где-то в глубине иероглифа на подоконнике... кто его знает? 

Комментариев нет: