Старуха и дочь

Жили-были старик со старухой и не было у них детей. Старуха так хотела дочку, что аж спать не могла. Вот однажды проснувшись среди ночи вышла она из избы на двор. Ночь была лунная, и показалось ей, что в огороде за кустом кто-то сидит, притаившись. Старуха была смелая, не испугалась и говорит:

- Кто бы ты ни был, прошу тебя, сделай милость, подари мне дочку!

И перекрестилась на всякий случай - чем чёрт не шутит. А на следующий день старуха забеременела, и через девять месяцев родилась у них дочь. Девочка росла добрая, умная, красивая. Старик со старухой не могли не нарадоваться на своё счастье на старости лет. Прошло 6 лет. Старухина дочка сама научилась читать, писать и готовить пирожки с капустой, она помогала отцу и матери по хозяйству, полола сорняки в огороде, пасла гусей, кормила кроликов.. Ну что за девочка была! Радость да и только! 

И вот однажды пришла старуха к дочке в спальню, чтобы поцеловать на ночь и пожелать спокойной ночи, а дочки-то нет. Пропала дочка. Стала старуха дочку искать, может та под кровать спряталась баловница, может с козой в хлеву играет, может цветы на клумбе разглядывает. Позвала старика на помощь, искали они в огороде, на пруду, и даже в лесу аукали - нигде не нету их любимой доченьки, их ненаглядной радости. Искали-искали но так и не нашли. Загрустил старик, затосковал да и помер. А старуха упрямая была. Не верю, говорит, что дочки нет нигде. Найду её во что бы то ни стало, говорит. И пошла искать по свету свою любимую дочку.

Сначала спросила она у соседа, вредного мужика, нелюдимого бобыля. Тот сначала из вредности не хотел с ней говорить, но потом пожалел и говорит:

- Видал я одного странника в тот день, когда дочь твоя пропала. Он шёл по дороге в город, одет в чёрную шляпу и лапсердак на голо тело. Был он не один а с ребёнком - кажись с девочкой - смеркалось уже, я плохо разглядел - может это дочь твоя была а может и нет. Ты уж сама решай, что делать, а мне больше сказать тебе нечего. Сочувствую я тебе, совсем ты жалкая стала. Вот и муж твой от горя помер, теперь ты одинока, как и я. Подумай, может нам сойтись и вместе доживать жизнь горемычную? 

Старуха ничего ему отвечать не стала, только покрутила пальцем у виска. Дурак и есть дурак, ишь чего надумал, тут и говорить-то нечего. Дочку бы только найти, и больше ничего ей не надо. 

И пошла старуха по свету дочку искать.

 Долго блуждала старуха тропами нехожеными, странами  невиданными в поисках дочери своей любимой, ненаглядной. Без дочери ведь и жизнь не в жизнь и смерть не в смерть. Год за годом идёт, а старуха всё ходит и ходит, ищет и зовёт - авось услышит родная, отзовется. Поднимется старая на гору высокую и кричит голосом громче грома небесного, а потом слушает - не слышен ли голос дочери в ответ. Но не слышно в ответ ничего кроме эха далекого, крика её затихшего. А как замолкнет эхо, то стоит старуха в тишине как истукан - и час, и два, и три. А потом опустит голову свою низко-низко, ниже плеч опущенных и бредёт дальше, еле ногами шевелит. А как зайдет в деревню или в город, то выйдет на площадь или поднимется на холм - туда где храм стоит или дом высокий - и опять кричит во весь голос да так громко, что и собаки лаять не лают, и птицы петь не поют, и даже зверь дикий, что никого не боится, и тот прячется. Все боятся старуху как беду собственную. 


Так и бродила старуха по миру пока силы ходить и звать были. Но все силы кончились, все слёзы выплакала, все крики выкричала, а дочь родную так не нашла нигде. И вернулась старуха в свой пустой холодный дом. Огород зарос, сад одичал, только сосед-бобыль такой же как и был. Встретил старуху жалостливо, и говорит - что ж поделать, говорит, живи как есть. Не ответила ничего старуха соседу, в дом вошла, печь истопила, легла в холодную кровать и лежит, спать не может. Уж и ночь пришла, ночь лунная, луна полная, а старухе не спится. Встала она с кровати и в сад пошла, туда - к кусту к дикому в углу сада заросшего, где просила она у силы всесильной дочь ненаглядную подарить ей на старости лет. Туда где чудо-чудное свершилось. И попросила она опять голосом тихим, только ей слышным, помоги, говорит она тихо-тихо, помоги найти дочь любимую, без неё я и жить не могу, но и помереть не решаюсь. А как же дочь любимая вернётся к матери-то а меня-то и нет. Не могу же я сиротой дочь оставить. Что же мне делать-то? Подскажи сила сильная! Помоги! Нет больше сил моих собственных!

А как сказала она просьбу свою, так вдруг засветилась вся светом неземным. И силу почувствовала такую, что сильней любой силы. Зашла она в избу, взглянула в зеркало и видит в отраженьи красавицу неписаную. Слов таких нет чтобы красоту её описать. Махнула она рукой, чтобы проверить - не спит ли она сном глубоким - и тут из рукава её платья золото на стол просыпалось. Другой рукой махнула - камни драгоценные сверкающей россыпью на стол полетели, Всё искрится и радугой переливается как снежинки в морозный снежный солнечный день. Но только это не день зимний а ночь летняя лунная, а злато и камни драгоценные не снег а самые что ни на есть настоящие. И сама она молодая, сильная красивая. Фея, волшебница, силой неземной сильная. Хотите верьте, хотите нет, но так оно и было.

Выспалась старуха-молодуха, отдохнула, утром вышла на крыльцо, потянулась - красивая! Сосед-бобыль со своего соседского крыльца чуть не свалился. Рот открыл а закрыть забыл. Так и стоял, пока старуха-молодуха из своей избы по дороге дальней в город не ушла. А потом сел на лавку и так до ночи сидьмя и просидел. Вот как удивился!

По пути в город решила старуха отдохнуть у ручья чистого, что в леске берёзовом журчал, птицам и зверюшкам пить воду давал. Наклонилась она к ручью зачерпнуть пригоршню свежей воды умыться, взглянула в отраженье своё и показалось ей что не своё отраженье видит она в воде а дочь свою ненаглядную. И полились слёзы горькие из глаз старухи, смешавшись с водой ручейной. И стала вода у ручья такой горькой, что даже звери дикие пить её не могли. Пригорюнилась старуха. Но тут налетел ветер, и пропал образ дочки ненаглядной, одни волны и барашки на воде остались. Очнулась старуха и решила, что хватит печалиться, и что будет она дочь свою искать пока волшебная красота и  сила её не покинет. 

Но красота - великая сила сама по себе. Как кто увидит такую красавицу - так сразу к себе в дом зовёт, лучшие сладости к чаю предлагает, в самую мягкую перину спать укладывает. Одной красотой своей старуха всех подчиняет, все её жалеют, помочь хотят. Прославилась старуха красотой своей на всё царство-королевство, да так что сам царь и царевна захотели её своему царевичу-наследнику в няньки наняться. Приходи к нам нянькой у царевича будешь! - говорят ей царь и царица. А царевич, мальчуган маленький, несмышленый - тоже улыбается, ручки тянет, обнять хочет. Что ж поделать, как отказать? И согласилась старуха нянькой у царевича быть.

Комментариев нет: