Радуга (по сказке Козлова)

- Вот так живёшь-живёшь, и что? - подумал Петрович и решительно свернул в гастроном. 


"Вася такой человек - посидишь у него и усталость как рукой снимет", - думал Петрович, ожидая, пока Василий откроет дверь. 

- Ты чего так долго? Пиво стынет! - упрекнул приятеля Петрович. Но Вася казалось его не слышал - весь мокрый, шлепанцы чавкают, глаза широко раскрыты, дышит как будто лифт сломался. 
- А ты не заболел, - настороженно уточнил Петрович?
- Нет, идём скорей, покажу!

Приятели зашли на кухню. Петрович торопливо сунул пиво в холодильник, чтобы не остыло, и только после этого обратил внимание на беспорядок, а точней - полный раскордаж. Вместо закуси на столе стояла кастрюля с мыльной пеной, на полу тут и там блестели лужи, в стакане - мутная жидкость с соломинкой.

Василий поднес к губам соломинку, уставился в невидимую точку на давно не крашенной стене и сощурив глаза стал булькать. 

- Смотри скорей, смотри сколько радуг! - выдохнул наконец Василий. - Смотри, пока солнце не зашло! 

И тут кухня превратилась в волшебную страну. Разноцветный шарики вылетали из стакана, кружась летали по кухне, разбрызгивали солнечные лучи разноцветными пятнышками по воздуху, шарики лопались, разбрызгивая разноцветные капли на пол, на стены, стол и табуретки. 

- Ты видал? Видал? - восклицал Василий, обращаясь скорей к потолку или забрызганному окну, чем к Петровичу.
- Я вижу, - ответил Петрович за всех.

Солнце ярко светило в окно и не торопилось покинуть приятелей. Ведь радость всегда больше, если её разделить на троих. Особенно если вечером предстоит длинный и грустный разговор на кухне ни о чём. Главное, чтобы холодильник и гастроном работали. И обязательно, чтобы была радуга. А какая радуга без солнца? Так себе. В этом каждый может убедиться, когда будет пускать мыльные пузыри в ванной.

Комментариев нет: