Разговор на кухне о квантовой физике

Все знают как обустроить Россию, но никто не понимает квантовую физику. Однажды солнечным воскресным утром, едва проснувшись от залихватски закрученного ночного сна,  Василий решил исправить эту недоработку. Не откладывая, он набрал номер друга - Витька из 6-го подъезда. 

До перестройки Витёк был секретным советским инженером в закрытом ящике с интригующим названием НИИ ПРФИЗДД, смысл которого затерялся в глубине коммунистического режима, что впрочем не мешало Витьку под пиво с умным видом рассказывать о квантовых феноменах, заставляя слушателей невоверчиво покачивать головами. "Не может такого быть", - говорили собеседники. "Может!" - уверенно отвечал Витёк. - "Так оно и было!". Ему верили, потому что для всех других он был Виктор Семёнович, кандидат наук Советского Союза с проницательными хитроватым прищуром, в который невозможно было разглядеть, шутит Витёк или как.

Через полчаса друзья уже сидели на кухне за столом, неспешно отдирая шкурку от сушеной рыбы, пойманной в прошлом году на Валдае. Эх, знатная была тогда рыбалка и разговоры у костра, но это другой рассказ.

- Как тебе сказать? - говорил Витёк, задумчиво разглядывая разноцветное пятно, в которую превратился  луч солнца, преломленный гранью гранёного стакана. - Вот представь, что мы сейчас на рыбалке.

- Представил, - сказал Василий, поудобней устроившись на стуле и сосредоточился на вишнёвой косточке под мойкой. "Надо бы подмести," - подумал Василий, но решил не отвлекаться на мелочи и продолжил внимательно слушать.

- Вот если ветра нет, а рыба клюёт, что ты видишь?
- Это зависит, что клюёт. Это тебе не квантовая физика. Ну что тебе объяснять, ты и сам ведь знаешь.
- Я говорю о другом, про волны от поплавка - видишь как они разбегаются? 

  Вася присмотрелся к вишнёвой косточке.

- Вижу.
- А теперь смотри. Клёв кончился, и мимо проплыла лодка. Что видишь? 
- Ничего.
- А точней?
- Поплавок.
- А ещё точней?
- Ну поплавок качается на волне от лодки.
- Вот! Это основной вопрос квантовой физики! Что первично? Поплавок или озеро? Частица или волна? Теперь понял?
- Почти.
- Молодец! На футбол ходил? Видал как болельщики волну пускают? Очки снял - видишь волну. Очки одел - видишь болельщиков. Это позиция тех, кто верит, что всё состоит из атомов. А если в болельщика всмотреться внимательнее, то болельщик на девяносто процентов состоит из воды, да и остальные десять процентов не понятно что, может пиво, а может даже и водка. Так что при хорошем зрении - болельщик сам волна, а не частица, а значит всё состоит из волн. Усёк, Васёк? 
- Подсёк, но пока не вытянул, - честно признался Вася.
- Тяни дальше. Волна - не поплавок, в том смысле что поплавок здесь, а волна везде. Два поплавка рядом - одна картина, а две волны рядом - другая картина. Уловил? 
- Ну-у-у... как сказать...
- Вот мы с тобой живём в соседних подъездах - как поплавки. А за одним столом сидим как две волны - со смыслом! Интерференция называется. Третий может попасть в резонанс, а может и не попасть - это зависит не только от местоположения, но и других особенностей в отношениях - волнующих. Понял?

 Василий понял, что ничего не понял, поэтому решил не усугублять и сказал:

- Конечно, понял! Ты ж мастер объяснять. Ну, давай, за взаимопонимание!
- Давай! - ответил Витёк.

Друзья опрокинули по рюмашке, и волна взаимопонимания побежала по их телам, давая наглядный урок квантовой природы человеческого сознания.

- А ты слышал про неразрешимую задачу трёх тел? - спросил Витёк.
- Не-а, - ответил Василий.
- Щас расскажу, - сказал Витёк и отправился в туалет.

Воскресное солнечное утро ещё не кончилось, а день уже удался. 

"С хорошими друзьями любая жизнь хороша, что бы там ни было, " - думал Василий, а где-то далеко квантовались волны материи, запутывались и редуцировали волновые функции частиц, разбиваясь о безуспешные попытки разузнать  - что первично? Поле или тело? Волна или частица? Кто виноват или что делать?

Комментариев нет: