Познай себя

Время идёт и надо что-то делать - записывать мысли, хотя бы.

Столько интересных тем появилось в последнее время! Пора покомментировать и освободиться от уже понятых, переваренных и потому ненужных идей, мешающих размышлять о вечном :)

Итак, экономика экономна и живёт собственной жизнью независимо от мыслителей о ней. И слава богу!

А вот политика и Путин - это другое. Поэтому не могу молчать и соглашусь, что украинцы и русские - один народ. Не всё согласны? У некоторых иное понимание истории и смыслов? Что ж - тут всякое лыко в строку.

Большинство комментаторов интерпретирует политику и историю в антропоморфных и зооморфных терминах. Типо Америка пугает, Украина врёт и ненавидит, Франция боится, Германия помалкивает, Европа закрывает глаза, Польша и Прибалтика гавкают. В экономике подобные метафоры звучат диссонансом, типо, инфляция думает, доллар показал клыки, акции виляют хвостом, юань играет мускулами.. хм, а почему бы и нет? Но нет!

Но в поличических разгоаорах  психиатрия может помочь понять и простить. 

Политика - продукт общественного сознания, исторической памяти и самоидентичности народов. И как быть, если "народ" сошёл с ума (в той или иной мере)? Раздвоение личности, мания величия и т.п. отклонения от нормы - это норма. 

Тут можно сцепиться в схватке с больным народом (и как следствие - государством), а можно понять, простить и лечить (любить, терпеть, жалеть, помогать больному).

Патологический лгун болен, его бессмысленно укорять и убеждать, его нужно правильно лечить. Человек, народ, государство с раздвоением личности, манией величия или комплексом неполноценности - это проблема для окружающих и для самих себя. 

И что же делать? Вопрос непростой. Но очевидно, что правильный диагноз это половина успеха. У украинцев и прибалтов - проблема самоидентификации и комплекс неполноценности, это очевидно.

Как решать такого рода проблемы приментительно к населению территорий с формально существующей но реально отсутсвующей государственностью (Украина, Прибалтика), её реальным наличием и формальным отсутствием (Донбасс, Приднестровье) или неполной оформленностью (полупризнанные субъекты международных отношений) - вопрос конечно интересный.

Буду много думать, а пока - пока, меня ждут великие дела ;)


Комментариев нет: