О новом мировом порядке

Цитата:
Ничто не ново под луною: 
Что есть, то было, будет ввек. 
И прежде кровь лилась рекою, 
И прежде плакал человек... 

1797

(с) Н.М. Карамзин (1766— 1826)

произведение Карамзина представляет собой стихотворное подражание известному библейскому тексту (Книга Екклесиаста, или Проповедника, гл. 1, ст. 9—10): «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое», но это было уже в веках, бывших прежде нас...»

неустойчивость однополярного мира очевидно и распад такой конструкции - дело времени

но и многополярный мир - неуправляем и хаотичен

в теории хаоса есть устойчивые решения для двух и трёх-"полярных" моделей где сложными процессами возможно управлять при помощи "простых" одномерных параметров порядка - например, числа денег, объема ресурсов, величины силы, размера территории, количества населения и т.п.

с учётом того, что неизбежного нельзя избежать, но можно предвидеть и "соломки подстелить", мне видится такой процесс "возвращения на круги своя":

сегодняшний однополярный мир (иудейско-финансовая монополия США) неизбежно распаётся ИЛИ 1) на 2-х полярный (православно-мусульманский VS католически-протестанский) ИЛИ 2) на 3-х полярный (социальный VS либеральный VS клерикальный)

и тот и другой геополитические режимы развития природы и общества обладают принципиальной управляемостью и устойчивостью 

и тот и другой общепланетарные социальные режимы возможны и являются результатом нашего выбора

наш выбор зависит от нашей прозорливости, от дальновидности и понимания самых общих интересов России и русского народа

попробуем порыться в проблеме русского интереса

русская идентичность несомненно связана с православной идентичностью предков - но возможно ли не растерять силу и потенциал современного русского народа, вернув России фанатичную веру в мессианство русской правосланой церкви и русской православной державы? 

получится ли устойчивый и долговременный союз в рамках единого Российского государства (Евразийского Союза) между российскими православными и российскими мусульманами, учитывая, что центр мусульманского клерикального мира будет вне России а много православных остануться за пределами РПЦ?

хватит ли хитромудрости бороться за души заблудших католиков, протестантов, униатов, раскольников и сектантов?

с другой стороны, а способен ли социально-перераспределительный режим социалистической светской России успешно конкурировать с либерально-рыночным режимом Запада? Куда "упадет" ШОС и БРИКС ? способна ли Социалистическая Россия выдержать удары мусульманского мира извне и изнутри? Что если страны ШОС и БРИКС выберут клерикальный путь развития? хватит ли у русского народа сил и веры в светлые коммунистические идеалы, чтобы вернуться к противостоянию с "циничным капитализмом" и "религиозным мракобесием"? 

несомненно продвинутые сторонники того или иного пути будут выдвигать свои аргументы и идеи реформ и очищения идеологий от ошибочных воззрений и планов

что ж - выбора у нас нет

будем присматриваться, прислушиваться и выбирать, понимая, что нам и нашим потомкам придется отвечать за наш выбор

ну что ж - выпив чашечку кофе и настроившись на поиск истинной правды, приступим к походу в неизвестное будущее

хорошо, что общие ориентиры у нас таки есть

социальная перспектива манит отрезать Укриану от российских ресурсов и наладить справедливую торговлю с еврейским капиталом Запада и фанатиками-исламистами Востока

клерикальная перспектива призывает русских встать в союзе с братьями мусульманами на защиту единоверцев на Украине и Ближнем Востоке против нового крестового похода католиков и иудеев через Русь и Палестину на Ближний Восток

и куды податься простому русскому человеку?

прям бяда-а-а... без бутылки похоже не разберёшься :-)