К вопросу о "русской мове"

Галичане предлагают для русских Украины создать новый язык - "украинский русский"

Есть русский язык, который присущ только украинцам. Поэтому нужно для русскоязычных украинцев 
сформировать свой русский язык, что-то вроде American English в США.

Такое мнение высказал писатель Андрей Любка во время совместного проекта телеканала ZIK и Форума издателей во Львове «Дневник Форума издателей».

«Главная наша задача - понять, что Украина - это Родина всех нас: украиноязычных, русскоязычных, венгроязычных... Проблемы с языками в Украине нет. Но когда, например, я слушаю русскоязычного поэта Бориса Херсонского из Одессы, который говорит, что чувствует себя сейчас сиротой, потому что пишет на русском языке, который сейчас является не только языком войны, но и лжи, то понимаю, что для русскоязычных украинцев тоже важно себя идентифицировать. Для русскоязычных должен быть создан в Украине свой новый «русско-украинский язык». Ведь русский язык украинцев отличается от литературного русского, имеет свои особенности, присущие только ему. Поэтому считаю целесообразным создать для русскоязычных украинцев новый язык с присущую ему, с грамматикой и фонетикой, что-то вроде American English в США. Этот язык должен стать языком обучения в университетах на Востоке, языком повседневного общения. В такой способ будет ощущаться влияние Украины, несмотря на то, что люди будут говорить там на русском», - рассказал Андрей Любка.

Также писатель отметил, что должна быть популяризация украинцев в мире. Потому что за 20 лет Украина так и не смогла объяснить миру, что украинцы - это не русские.

ТЫЦ http://varjag-2007.livejournal.com/
----------------------------------------------------------------------------------------------

хе! я это предлагаю уже лет десять! и где ссылка на мене?

ну ладно, пусть продвигает идею, мне не жалко

это мысль очень правильная - показывает, что русский язык (один из ключевых идентификаторов русских людей) жив и развивается, в частности, благодаря мове и чувству юмора наших братьёв меньших ;-)

да и сам великий и могучий нуждается в реформах

например, нужна мягкая буква Г - даже северные руские говорят слово "бог" с мягким г

тут очевидны пары согласных Г(звонкое)-К и Г(мягкое)-Х

то же с йотами - убрать точки или добавить везде

ё-йо
ю-йу
я - йа
i(с двумя точками) - йы
i(с тремя точками) - йи

во многих случаях нет нужды дописывать я, й в конце прилагательных (красны-й, весела-я, сини-й), кому нравится - может окончания доопеваатьи-ийаа каак нраавитьсийааа (главное, чтобы кодировки было достаточно для определения смысла слова)

вариант - добавить к написанию транскрипцию как в английском - можнео, например, в официальном правописании вернуться к дореволюционной письменности, а в произношении - иметь разную транскрипцию для разных регионов

естественная языковая среда будет продвигать наиболее комфортный вариант для общения людей, при этом и хохлам обидно не будет, и песни украинские станут русскими народными, а не просто казацкими :)

язык - не догма и не орудие войны, а средство общения между людьми

свободу русской мове!
ура!

:-)

_________________
http://ddtor.com