"Текст о тексте" или "Смысл смысла"

Текст имеет смысл, когда он меняет цифры на банковском счету.
Истина - это текст, о котором нет смысла спорить.

Истина - универсальный текст - говорит сама о себе и не нуждается во внешнем толкователе, переводчике, комметнаторе. Просто словарь, просто гугль. Сказано - и все. А ты думай, что хочешь. Истина может позволить себе казаться ложью или заблуждением. Главное, что она себя сказала, показала, проявила. И другого смысла в ней нет. Человеку же надо решить для себя, что это значит, какой в этом смысл. Человек досказывает истину уже сам себе.

Поэтому понимающий человек, открывший истину для себя и пересказывающий истину для других , сам превращается в истину - в универсальный текст. Поэтому понимающий (универсальный) человек одинок, и не нуждается в комментаторе.

В конце-концов универсальный человек продолжает универсальный текст о человеке - продолжает историю универсального человека - богочеловека. Да... "трудно быть богом".

Но человеку суждено оставаться человеком, поэтому все повторяется, "все возвращается на круги свои". Детали не меняют общей картины... Стоп-стоп, а как же "дьявол прячется в деталях"? Хм.. надо подумать...

Увы и тем не менее, очередная человеческая история опять закончится, когда человек доскажет себе что-то о себе, прожив свою жизнь от своего зачатия-рождения (текста-генома) до своих последних слов и мысдей... Наверно, человек лишь повторит уже сказанное? А быть может скажет свое, что-то новое и универсальное. Кто знает? Все ли уже сказано о нем, о человеке? Все ли уже сказано обо мне? Вот в чем вопрос.

А дальше? Что будет потом где не будет человека, где не будет меня? Там потом будут говорить о нечеловеке - о природе иных вещей, о далеких галактиках и внеземных цивилизациях, о квантовых компютерах и постиндустриальных рынках... Наверно, это будет супер-пупер-гипер-текст, не доступный пониманию человека, похожего на меня. Этот нечеловеческий текст будет бормотаться другим геномом, иным существом. Кто это будет? Сверхчеловек, или надчеловек, или нечеловек? Или просто бот? И будет, наверно, у ботов такой универсальный текст: "Вначале было слово. И слово было у бота. И был бот словом..."

Увы, человеку это понять не дано, да и ни к чему. У нас, у людей, - свои заморочки.

Короче, пора заниматься ботописательством. Тестовый бот-сервер здесь http://abc.quicklydone.com

Всем (мне) привет

Кука (граф Тверской) написал это утром в субботу 14 Октября 2006 года

Комментариев нет: