Во - новенькое! Может обсудим? гы-гы :-)

***************************************

Людмила Белецкая
для bbcrussian.com, Торонто

Свингерские клубы, в которых практикуется групповой секс, не вредны для общества, и их работа не противоречит законодательству, решил Верховный суд Канады.

Пара свингеров
Суд решил, что свингерские клубы не приносят обществу вреда
Вопрос Верховному суду был поставлен прямо: что он думает об оргиях? Поводом же послужила предыдущая тяжба двух монреальских клубов с судами низшей инстанции.

Около года назад в Монреале были арестованы владельцы двух свингерских клубов. Обоим предъявили обвинения в содержании публичных домов, обоих оштрафовали.

Апелляционный суд затем одного из владельцев оправдал, оставив в силе обвинения против другого. Разница между клубами была только в том, что в одном все происходило в комнате за запертой дверью, в другом посетители развлекались, скрывшись за тонкой черной занавеской.

В любом случае тогда апелляционный суд пришел к заключению: в канадском обществе подобные секс-развлечения неприемлемы.

Но Верховный суд об этом, как оказалось, совсем другого мнения. Решение Квебекского апелляционного суда, постановили в высшей судебной инстанции Канады, основано на представлениях о непотребности, принятых в обществе.

Где границы непотребности?

Но, по мнению Верховного суда, объективно определить эти стандарты невозможно, поэтому исходить следует из того, вредят ли те или иные действия обществу в целом.

Девушка в белье
По мнению судей, понятие пристойности нельзя определить объективно
Как считают эксперты, тем самым суд по новому определил юридическое понятие "непотребного действия", приняв за критерий меру вреда, а не стандарты общественной морали.

"Понятие "непотребность" всегда было очень трудно определить, - отметила в постановлении председатель суда Беверли Маклоклин. - В последнее время суды начали все четче понимать, что мораль и вкус субъективны. Это не работает в контексте уголовного права, и разноликое общество может существовать только при условии уважения нравов и привычек меньшинства".

Судьи призвали граждан терпимо относиться даже к таким действиям своих сограждан, которые они не одобряют или которые им просто противны. Этого, по мнению суда, недостаточно, чтоб объявить ту или иную практику юридически недопустимой.

Что же касается монреальских клубов, то Верховный суд не усмотрел в их работе никакого криминала. Развлекались там исключительно взрослые люди, они делали это по своей доброй воле, и секс при этом не оплачивался.

За и против

Владелец клуба L'Orage Жан-Поль Лабье весьма доволен решением суда и предсказывает появление в скором времени новых клубов, подобных его заведению, по всей Канаде.

У людей разные привычки, одни из нас любят мясо, другие предпочитают рыбу. Мы все по-разному одеваемся. По-разному ведем себя, когда снимаем одежду
Жан-Поль Лабье, владелец клуба L'Orage
"У людей разные привычки, одни из нас любят мясо, другие предпочитают рыбу. Мы все по-разному одеваемся. По-разному ведем себя, когда снимаем одежду", - сказал он bbcrussian.com.

Весьма приветствует решение суда и канадская Партия секса, именуя его "важной переменой в канадском законодательстве, регулирующем сексуальные отношения". В Канаде идет предвыборная кампания, и Партия секса намерена уже в ближайшие дни провести эротическую выставку, чтобы подсобрать денег.

Лидер Консервативной партии Стивен Харпер отказался комментировать это решение суда. А глава Либеральной партии и премьер-министр Канады Пол Мартин сказал, что пока не читал соответствующего постановления.

Тем временем пользователи интернета начали обсуждать последствия решения Верховного суда. Многие из них настроены достаточно скептически.

"Как эти группы могут не повредить канадскому обществу? - спрашивает на одном из форумов Аллан из провинции Саскачеван. - Представьте, как это все скажется на детях, чьи родители подцепят в этом клубе какую-то болезнь или найдут себе другого партнера, и семьи развалятся... Эти судьи, принявшие такое решение, просто слепы, они моральные банкроты. Мне стыдно за мою страну".

"Полагаю, все зависит от определения слова "вред". И как Верховный суд может знать, что все в этих клубах делается без давления и принуждения?", - сомневается Мишель из города Гамильтон в провинции Онтарио.

Комментариев нет: