Размышление о...

 "бог это единство" - помню я прочитал эту фразу на старославянском в рукописной книге (деревянный перплёт был обит кожей с дырками.. наверное от червей) найденной в 70-е годы или раньше где-то на чердаке нашей дачи в Калязине - наверное эта книга досталась в наследство от разрушенного монастыря на Волге - я думал продать её как древность но из меня коммерсант как из... вестно что - короче, оставили мы эту книгу в Москве у дяди (побоялись, что на таможне могут быть проблемы) а дядя давно уж помер, так что христианская истина о боге как единстве осталась лишь у меня в памяти... 


единство (бог) математиков - это общие (единые) правила рассуждений (логика) и знаменитая идея Кронекера - что бог придумал только первые 10 чисел а остальное придумали математики :) - Бог создал первые десять чисел, остальное — дело рук человека (с)Леопольд Кронекер (1823–1891)

хотя... говорят, есть несовместимые логики?  надо бы копнуть эту тему на досуге (о логиках)

единство у физиков - это вера в существование единого закона природы для всех уже открытых и ещё не открытых явлений - "ищут и не могут найти" :) https://www.culture.ru/poems/42759/rasskaz-o-neizvestnom-geroe - причём физики верят Галилею, что бог общается с людьми языком математики (книга природы написана на языке математики)..

короче, тот кто верит в один закон для всей природы тот по сути верит в единого бога (в единую природу) - а как это единство является (через формулу-уравнение или как-то перед глазами или в какой-то иной связи) это всё мелочи - но даже если всеобщих законов всё ж таки много то мы уж точно живём в одной юрисдикции - в русской ;)

Комментариев нет: