Resource Description Framework (RDF)


Появившийся в 1998 году и утвержденный в качестве рекомендации консорциума W3C язык описания ресурсов Resource Description Framework (RDF) (RDF Specification 1999) уже получил признание многих ведущих компаний-разработчиков ПО и поставщиков интернет-ресурсов.

Этот язык использует XML-синтаксис (XML, 1998). Он описывает ресурсы в виде ориентированного размеченного графа – каждый ресурс может иметь свойства, которые в свою очередь также могут быть ресурсами или их коллекциями.

Под ресурсом традиционно понимается некоторый документ или набор документов в Сети, представленный своим URL, например, http://www.rriai.org.ru/. Например, для ресурса можно задать свойства "заголовок", "описание", "авторство", причем для "авторства" как ресурса могут быть заданы "имя", "фамилия" и "e-mail", как свойства (Рис. 1.3.4-2, Рис. 1.3.4-3).



Рис. 1.3.4-2 Представление метаинформации о ресурсе в нотации RDF



<rdf:RDF>


<rdf:Description about="http://www.aha.ru/~zhigalov">



<x:owner ID="Влад_Жигалов"/>


<x:autor ID="Влад_Жигалов"/>


<x:description>Домашняя страница Влада Жигалова

</
x:description>



</rdf:Description>


<rdf:Description ID="Влад_Жигалов">


<x:name>Влад</x:name>



<x:lastname>Жигалов</x:lastname>


<x:email>zhigalov@aha.ru</x:email>


</rdf:Description>



</rdf:RDF>



Рис. 1.3.4-3 Представление метаинформации о ресурсе в синтаксисе RDF

Описание с помощью RDF не ограничивается только описанием документов Интернет. Этот стандарт достаточно универсален и гибок для того, чтобы описывать многие типы структурированных данных. Например, в RDF естественно выражаются диаграммы сущность-связь. Описание семантики ресурса на RDF может быть как “внешним”, когда описывается ресурс в целом, так и “внутренним”, когда описывается внутренняя структура ресурса – будь то база данных, XML-документ, или целый сайт.

Важной особенностью стандарта RDF, как и лежащего в его основе XML, является расширяемость. На RDF же можно задать структуру описания источника, используя и расширяя встроенные понятия RDF-схем, такие как классы, свойства, типы, коллекции. Модель схемы RDF включает наследование; наследоваться могут классы и свойства.

Помимо описания структуры, RDF позволяет оперировать утверждениями. Выражение “ресурс R1 в качестве свойства P имеет ресурс R2” можно проинтерпретировать и как предикат P(R1, R2), а затем использовать это утверждение как объект других утверждений. Такая интерпретация позволяет описывать с помощью RDF концептуальную информацию.

Таким образом, RDF вполне подходит на роль универсального языка описания семантики ресурсов и взаимосвязей между ними.

Комментариев нет: